En junio, llega a Salta la «Gira Teatral NOA»

En junio, llega a Salta la «Gira Teatral NOA»

Del 12 al 29 de junio, 13 elencos del Noroeste Argentino llegarán a nuestra ciudad para presentar lo mejor del teatro de 4 provincias de la región.

En cogestión con la Secretaría de Cultura del Ministerio de Cultura, Turismo y Deportes de la Provincia de Salta, la Representación Salta del Instituto Nacional de Teatro presenta la «Gira Teatral NOA Salta 2019», en la que se presentarán las obras ganadoras de las Fiestas Provinciales de Teatro de Catamarca, Jujuy, Santiago del Estero y Tucumán.

Las funciones se llevarán a cabo entre el 12 y el 29 de junio, en salas oficiales e independientes de la Ciudad de Salta, con un costo de entrada general de $100. Para ver imágenes y sinopsis de las obras que se presentarán, hacé clic aquí.

A continuación, la programación de esta gira, que le ofrecerá al público salteño lo mejor del teatro de la región:

► Miércoles 12 de junio, 21:30hs.
Sala Mecano (Caseros 460)
Obra: “Bailemos sobre las cenizas, Hamlet” (Tragedia)
Grupo: Concertado (Jujuy)
Clasificación: Apta para mayores de 16 años

► Viernes 14 de junio, 20hs.
Sala Mitad del Pasillo (Alvarado 147)
Obra: “Antonio Fierro, historias campestres de un gaucho olvidao” (Humor físico)
Grupo: Infarinato (Catamarca)
Clasificación: Apta para todo público

► Viernes 14 de junio, 21:30hs.
Sala Mecano (Caseros 460)
Obra: “Cacería Saturno” (Drama)
Grupo: Caravana 8 Teatro (Jujuy)
Clasificación: Apta para mayores de 18 años

► Jueves 20 de junio, 18hs.
Sala Mitad del Pasillo (Alvarado 147)
Obra: “Tejerina avienta el mal viento” (Títeres)
Grupo: Chincho Poroto Teatro de Títeres (Catamarca)
Clasificación: Apta para todo público

► Jueves 20 de junio, 21:30hs.
Sala Mecano (Caseros 460)
Obra: “La Dependencia” (Danza Teatro)
Grupo: El Hervidero (Tucumán)
Clasificación: Apta para mayores de 18 años

► Viernes 21 de junio, 21:30hs.
Sala Wayar Tedín, Centro Cultural América (Mitre 23)
Obra: “Afectado” (Clown)
Grupo: La Circomotora (Santiago del Estero)
Clasificación: Apta para todo público

► Sábado 22 de junio, 21:30hs.
Salón Auditórium (Belgrano 1349)
Obra: “Réquiem inducido” (Nuevas tendencias)
Grupo: Circo Cromático Teatro Integral (Jujuy)
Clasificación: Apta para mayores de 16 años

► Miércoles 26 de junio, 21:30hs.
Sala Mecano (Caseros 460)
Obra: “Nuestro Señor de las Plumas” (Danza Teatro)
Grupo: Uturungo Teatro Físico (Catamarca)
Clasificación: Apta para mayores de 16 años

► Jueves 27 de junio, 21:30hs.
Sala Mecano (Caseros 460)
Obra: “La Helada” (Drama)
Grupos: La Corredera y La Dulcera (Catamarca)
Clasificación: Apta para mayores de 18 años

► Viernes 28 de junio, 20hs.
Sala Mitad del Pasillo (Alvarado 147)
Obra: “Neva” (Drama)
Grupo: Ojito de Agua Tilcara (Jujuy)
Clasificación: Apta para mayores de 18 años

► Viernes 28 de junio, 21:30 hs.
La Ventolera Espacio de Arte (O´Higgins 585)
Obra: “Pajarito” (Drama)
Grupo: Margen de Error Teatro (Tucumán)
Clasificación: Apta para mayores de 18 años

Sábado 29 de junio, 20hs.
Salón Auditórium (Belgrano 1349)
Obra: “Los cuervos” (Drama)
Grupo: Mi Teatro (Santiago del Estero)
Clasificación: Apta para todo público

► Sábado 29 de junio, 21:30hs.
Sala Mitad del Pasillo (Alvarado 147)
Obra: “De todas las mentiras te prefiero a ti” (Danza Teatro)
Grupo: Cuerpo sin código (Santiago del Estero)
Clasificación: Apta para mayores de 18 años

Para ver imágenes y sinopsis de las obras que se presentarán, hacé clic aquí.

Contacto de prensa: Federico Gauffin (3875236708)

Cerrar menú